용각산쿨(과립) 목 기관지에 좋은 약 효능효과 주의사항 부작용 복용했어요

용각산쿨(과립) 목 기관지에 좋은 약 효능효과 주의사항 부작용 복용했어요

 

용각산쿨(과립)_1

 

용각산쿨(과립)

  • 판매원 : (주)보령
  • 제조원 : (주)보령
  • 형태 : 일반의약품

용각산쿨이 목 기관지에 좋다고 하여 근처 약국에서 구매를 해보았어요. 워낙에 유명한 제품이라서 기침, 가래, 목쉼, 목통증부기, 목구멍 불쾌감에 효능효과가 있다고 하여 구매를 해보았는데요. 향도 다양해서 제품이 커피민트향, 블루베리향, 민트향, 복숭아향 다양하더라구요. 저는 복숭아향을 구매하였어요.

지역마다 약국마다 차이가 있겠지만, 용각산쿨 가격은 7,000원이었어요. 참고만 해주시면 될 것 같아요.

 




용각산쿨(과립)_2 용각산쿨(과립)_3

용각산쿨(과립)_4 용각산쿨(과립)_5

 

용각산쿨(과립)

  • 효능효과 : 기침, 가래, 목구멍의 염증에 의한 목구멍의 목쉼, 통증, 부기, 불쾌감
  • 용법용량 :
    (1) 성인 및 15세 이상 청소년 : 1회 1포
    (2) 11세 이상 15세 미만 : 1회 2/3포
    (3) 7세 이상 11세 미만 : 1회 1/2포
    (4) 3세 이상 7세 미만 : 1회 1/3포
    (5) 3세 미만은 복용하지 않는다.
    (6) 1일 3-6회 물 없이 복용한다. 복용간격은 2시간 이상으로 한다.
  • 유효성분 : 1포(700mg) – 복숭아향: 길경가루, 세네가가루, 감초가루, 행인가루, 인삼가루, 아선약 가루, 노스카핀
  • 첨가제 : l-멘톨, 감자전분, 적색40호, 에리스리톨, 푸마르산일나트륨, 메티규산알루민산마그네슘, 향료
  • 성상 : 특유의 방향과 단맛,신맛 및 청량감을 가지고 있는 적색의 과립제
  • 포장단위 : 10포 / 상자(700mg/포x10)

 




용각산쿨(과립)_6 용각산쿨(과립)_7

 

사용상의 주의사항

1.다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.

  1. 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성
  2. 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람
  3. MAO억제제를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
  4. 3세 미만의 소아
  5. 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성, Lapp유당분해효소 결핍증 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.(‘민트향’에 한함)

2.이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.

다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제, 알코올 등

3.다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.

  1. 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
  2. 지금까지 약에 의해 알레르기 증상을 일으킨 적이 있는 사람
  3. 간장질환, 신장질환, 갑상샘질환, 당뇨병 등 병이 있는 환자, 고열환자, 허약자
  4. 심장질환 및 고혈압 환자, 고령자
  5. 수유부
  6. 의사의 치료를 받고 있는 환자
  7. 부종이 있는 환자
  8. 다음과 같은 기침이 있는 사람
    흡연, 천식, 만성 기관지염, 폐기종, 과도한 가래가 동반되는 기침, 1주 이상 지속 또는 재발되는 기침, 만성 기침, 발열/발진이나 지속적인 두통이 동반되는 기침
  9. 이 약은 황색5호를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자에는 신중히 투여할 것(‘민트향 및 커피민트향’에 한함)

4.다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

  1. 발진, 발적, 가려움, 구역, 구토, 식욕부진, 어지럼 등
  2. 위알도스테론증 : 요량이 감소하거나 얼굴과 손발이 붓고, 눈꺼풀이 무거워지고, 손이 굳어지고, 혈압이 높아지거나 두통 등이 나타날 수 있다.
  3. 근병증 : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지한다.
  4. 5-6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우

5.기타 이 약의 복용시 주의할 사항

  1. 정해진 용법,용량을 잘 지킬 것.
  2. 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것.
  3. 복용시에는 음주하지 말 것.
  4. 칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계이뇨제 또는 티아지드계 이뇨제와 병용시 위알도스테론증이나 저칼륨증으로 인하여 근병증이 나타나기 쉬우므로 신중히 복용할 것.

6.저장상의 주의사항

  1. 어린이의 손이 닿지 않는 장소에 보관할 것.
  2. 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여 보관할 것.
  3. 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것.

 




용각산쿨(과립)_8 용각산쿨(과립)_9

 

용각산쿨(과립)의 제품 패키지를 뜯어보니 보이는 포 1개를 꺼내보았는데요. 성인인 저는 용법용량을 잘 따라 복용하면 하루에 최대 물없이 3~6회 복용하면 되었어요. 개인차가 있겠지만 저는 우선 1포만 복용해보았어요. 가래가 많이 껴서 복용했는데, 효과가 있었어요. 물론 개인차가 있을 수 있어요.

 




용각산쿨(과립)_10

 

낱개 포장으로 외부활동에서 가볍게 들고 나갈 수 있을 것 같고, 이지컷으로 손쉽게 뜯을 수 있도록 되어 있었어요. 역한 맛도 나지 않고 목넘김도 가벼워서 물없이도 잘 복용할 수 있었네요.

혹시모를 부작용이 있을 수 있으니, 첨부된 ‘사용상의 주의사항’을 잘 읽고, 의사,약사와 상의하시길 바래요.